В Хэйлунцзяне на базе пунктов пропуска с РФ будут создавать крупные логистические хабы
5 крупных пунктов пропуска на границе с Россией вошли к концепцию развития транспортных узлов провинции Хэйлунцзян «Европа-Азия».
Провинция Хэйлунцзян смотрит в Европу… через свои пункты пропуска на границе с Россией, благодаря новой концепции развития логистических артерий, позволяющих с модернизацией инфраструктуры увеличить грузопоток, пишет издание Хэйлунцзян Цзинцзибао (黑龙江经济报).
«Концепция провинции Хэйлунцзян, ориентированная на развитие транспортных узлов «Европа-Азия» (黑龙江省面向欧亚物流枢纽区建设规划), разработанная комитетом по развитию и реформам провинции Хэйлунцзян, заключается в развитии пяти крупных транспортных узлов с пунктами пропуска. Речь идет о пунктах пропуска Суйфэньхэ, Дуннин, Фуюань, Тунцзян и Хэйхэ.
При этом будут задействованы не только наземные транспортные коридоры, которые проходят через эти пограничные города, но и авиакоридоры, учитывая, что почти все пограничные китайские города имеют аэропорты, говорится в проекте.
Власти провинции Хэйлунцзян предлагают путем государственно-частного партнерства (PPP模式) привлечь инвестиции для создания в районе данных пунктов пропуска необходимой инфраструктуры для перевалки и сортировки грузов, хранения грузов, переработки сырья, и предоставления логистических и финансовых услуг для компаний.
Проект предполагает, что через пограничные с РФ китайские города, благодаря развитой инфраструктуре, потоки грузов пойдут не только в Россию, но и в Монголию, Японию, Южную Корею, КНДР, и в страны инициативы «Пояса и пути».
Отмечается, что затем произойдет объединение расположенных недалеко друг от друга Дуннина и Суйфэньхэ в одну «открытую испытательную зону» (开放试验区), и она станет крупныйшим логистическим хабом провинции Хэйлунцзян на границе с РФ с двума автомобильными пунктами пропуска, одним железнодорожным (в Суйфэньхэ) и авиахабом, который строится в районе Суйфэньхэ.
- Генконсул России предупредил туристов из РФ об опасностях сезона дождей на Хайнане в КНР
- На юге Китая живо интересуются российскими крупами, макаронами и медом - генконсул РФ
- Генконсул РФ в КНР заявил о росте интереса россиян к путешествиям на юг Китая
- Рубль в пятницу снизился в паре с юанем перед длительными выходными
- Россия ратифицировала протокол с Китаем по проекту "Ямал СПГ"
- Путин подписал закон о дополнительных благоприятных условиях сотрудничества с Китаем по СПГ-проектам
- Торговые войны США и Китая не отвечают интересам ни одной из сторон - посольство КНР
- Сотрудничество РФ и КНР в области высоких технологий имеет большой потенциал - генконсул