Секретарь Горкома КПК Фуюаня заявил о необходимости «обосновывать» строительство КПП на Большом Уссурийском
По его мнению, строительство пункта пропуска должно вестись в соответствии с договоренностями, достигнутыми с российской стороной.
Секретарь Горкома КПК города Фюуань Хэ Дахай (何大海), который по совместительству является главой административного комитета острова Большой Уссурийский в Народном правительстве провинции Хэйлунцзян, 8 января побывал на китайской части острова Большой Уссурийский и осмотрел планируемое место строительства сухопутного пункта пропуска с российской стороной. Об этом сообщает телевидение Фуюаня.
В ходе рабочей поездки на китайскую часть пограничного острова Хэ Дахай отметил, что реализацию пункта пропуска на Большом Уссурийском необходимо планировать всесторонне, одновременно обосновывая необходимость его строительства. Чиновник также подчеркнул, что строительство погранперехода на Большом Уссурийском должно вестись в соответствии с договоренностями, достигнутыми российской стороной, но при этом призвал начать строительство пункта пропуска как можно скорее.
Хэ Дахай отметил, что реализация совместных китайско-российских проектов на острове Большой Уссурийский будет способствовать развитию и открытости китайской части острова, создавая новую структуру открытости региона внешнему миру.
В ходе своей рабочей поездки Хэ Дахай также посетил туристические достопримечательности поблизости, в том числе площадь Восточного полюса (东极广场).
Ранее сообщалось, что власти Хабаровского края ожидают открытия погранперехода с КНР на острове Большой Уссурийский к 2025 году.
- Глава КХЛ: в "Куньлунь" пришло новое руководство с амбициями, поставлены высокие цели
- КНР готова продвигать сотрудничество со Шри-Ланкой - глава МИД Китая
- Арбитражное решение по Южно-Китайскому морю - не имеющий силы документ, заявил МИД КНР
- Центр "Орленок" подписал соглашение о сотрудничестве с институтом образования в Китае
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти