Хэйлунцзянское ТВ показало, как газ «Силы Сибири» поступил на газокомпрессорную станцию №1 в Хэйхэ
2 декабря состоялся запуск северного участка восточного ответвтления в Китай от газопровода «Сила Сибири».
Хэйлунцзянское телевидение показало, как газ «Силы Сибири начал поступать на газокомпрессорную станцию №1 близ города Хэйхэ. Сюжет вышел в вечерних новостях на Хэйлунцзянском ТВ 2 декабря.

Корреспондент телеканала Е Сяоцянь (叶晓倩) вела трансляцию с газокомпрессорной станции, куда в первую очередь поступил газ из России. Вместе с работниками станции она смотрела в трансляции телемост, в рамках которого Владимир Путин и Си Цзиньпин дали старт поставкам газа по газопроводу «Сила Сибири». На газокомпрессорной станции №1 находится гендиректор китайской нефтегазовой корпорации CNPC (中国石油集团)Ван Илинь (王宜林).

Как говорилось ранее, после запуска восточного маршрута в Китай от газопровода «Сила Сибири», первым газ поступит на газокомпрессорную станцию №1, расположенную близ деревни Хунсин района Айхуэй города Хэйхэ (黑河市爱辉区红兴村). Как поясняется, именно эта станция первой будет принимать газ из России, и передавать его на вторую газокомпрессорную станцию в районе города Удаляньчи. Также на станции будет производиться учёт поступаемого из России в Китай газа.

С газокомпрессорной станции №1, в рамках телемоста, было произведено прямое включение.
«Дорогой председатель Си, мы готовы к приему газа», обратился к Си Цзиньпину Ван Илинь.
«Принимайте газ!», скомандовал Си Цзиньпин.

После команды Си Цзиньпина газ начал поступать в газовую систему Китая.
Как сообщалось до этого, корреспонденты ВГТРК пытались попасть на газокомпрессорную станцию №1 близ Хэйхэ перед пуском газопровода в эксплуатацию. Отделом пропаганды Хэйхэ и компанией CNPC им в этом было отказано.
- РФ намерена сотрудничать с китайской Ningxia Eppen в сфере биотехнологий - Минсельхоз РФ
- Китайские компании приходят на российский рынок на замену европейским - союз
- Трамп попросил КНР перенести его визит в Пекин на месяц
- В КНР арестован экс-секретарь парткома провинции Хубэй, при котором началась пандемия
- Шанхайский оркестр и Московская консерватория проведут в КНР фестиваль "Открывая Россию"
- Доля доллара в международных расчетах Китая опустилась до минимума с прошлой весны
- Севморпуть становится альтернативой традиционным маршрутам для РФ и КНР - перевозчик
- Китай увеличит число автомобилей на водороде до 100 тыс. к 2030 году