Архивы Хэйлунцзяна и Хабаровского края разрабатывают новый механизм сотрудничества
Архивы приграничных регионов двух стран разрабатывают возможность обмениваться оцифрованными документами.
Архивисты провинции Хэйлунцзян КНР и Хабаровского края РФ договорились о разработке нового механизма сотрудничества, который поможет им обмениваться оцифрованными документами, сообщает газета Хэйлунцзян Жибао (黑龙江日报) по итогам пятидневного визита делегации архивистов провинции Хабаровского края в провинцию Хэйлунцзян.
Как сообщается, визит архивистов из Хабаровского края в провинцию Хэйлунцзян завершился 28 июня. Ранее правительство Хабаровского края сообщало, что архивисты отправятся в Харбин исследовать документы о русских эмигрантах в Китае.
По итогам визита хабаровских работников архива, китайские и российские коллеги договорились углублять сотрудничество в области обмена документами, углублять обмен в рамках исследовательских программ, а также наладить организацию совместных выставок архивных документов и программ по повышению квалификации кадров, работающих в архивах.
О том, удалось ли хабаровским архивистам поработать в архиве провинции Хэйлунцзян, издание не сообщает.
Визит архивистов из Хабаровского края прошел после выхода в свет книги «Китайская диаспора в Хабаровске» (Издание «Приамурские Ведомости», 2019 год). Публикация книги, написанной по архивным документам, изначально поддерживалась Генконсульством КНР в Хабаровске, но затем вызвала критику в китайских исторических кругах, поскольку в ней рассказывается о том, как проживающие в начале 20 века в Хабаровске китайцы, игнорировали законы и вели на территории Царской России полулегальную экономическую и общественную деятельность.
- Переход Олочи-Шивэй не будет работать в выходные по случаю Дня народного единства
- Россия и КНР работают над увеличением товарооборота продукции АПК - кабмин
- РФ и КНР расширяют контакты на культурно-гуманитарном треке, в том числе в области кино
- Объемы двусторонних инвестиций между РФ и КНР растут - кабмин
- Китай ожидает развития взаимодействия с РФ по итогам предстоящего визита Мишустина - МИД
- Си Цзиньпин заявил о готовности Китая отменить пошлины на все товары из африканских стран
- Китай будет продвигать цифровизацию в трансграничной торговле - Си Цзиньпин
- Работа пункта пропуска Поярково продлена до 5 ноября включительно