Победила дружба: СМИ Хэйлунцзяна не рассказали о результатах хоккейного турнира на льду Амура

Biang.ru 19.01.20 370

18 января сборные команды Амурской области одержали сокрушительную победу над сборными командами провинции Хэйлунцзян. Местные китайские сми рассказали, что велась ожесточенная борьба, и отметили, что хоккей укрепляет гуманитарные связи между Китаем и Россией.

СМИ провинции Хэйлунцзян не рассказали об исходе прошедших 18 января на льду Амура хоккейных матчей, пояснив лишь, что команды «сразились», и что в этом году к молодежным командам добавилась еще игра и взрослых сборных двух стран.

Как сообщалось ранее, сборные хоккейные команды Амурской области одержали победу над сборными командами провинции Хэйлунцзян 18 января в ходе четвертых по счету дружеских соревнований по хоккею на льду Амура.

По итогам игры на льду Амура, детская сборная Амурской области одержала победу над сборной провинции Хэйлунцзян со счетом 2:0.

Юношеская сборная команда Амурской области по итогам 3 периодов по 15 минут одержала победу над сборной провинции Хэйлунцзян со счетом 7:2.

Игра между взрослыми сборными Амруской области и провинции Хэйлунцзян закончилась победой амурчан со счетом 5:1.

В хоккейном турнире участвовали три категории хоккеистов. Это дети 11-12 лет (2008-2009 года рождения), во второй игре участвовали подростковые команды двух стран (игроки 2005-2006 года рождения), а также взрослые команды (год рождения участников 1976 и старше).

Скриншот: dbw.cn

Портал Дунбэйван (东北网) в своей публикации по итогам игры подчеркнул, что команды по хоккею Китая и России “сразились” (交锋) на льду Амура. Корреспондент в материале также отметил, что Китай и Россия «успешно проводят четвертые по счету соревнования такого типа».

Портал Toutiao (头条) в своем материале привел цитату тренера юношеской сборной по хоккею Амурской области, что «Россия – великая хоккейная нация, и что россияне приглашают к себе на хоккеистов провинции Хэйлунцзян, чтобы они смогли наладить более тесные контакты». Также в материале говорится, что такие соревнования способствуют укреплению дружбы межды Китаем и Россией.

«Участие в турнире для нашей сборной было очень важным, прежде всего потому что у такого соперника, как российская команда, можно многому поучиться», заявил после хоккейного матча порталу Жэньминьван (人民网) игрок юношеской сбороной провинции Хэйлунцзян Му Юйси (穆禹希).

«Россия – великая спортивная держава, надеюсь, что у наших двух стран будет больше возможностей сотрудничества, и не только в области зимних видов спорта», заявил в интервью ИА Sputnik вице-губернатор провинции Хэйлунцзян Сунь Дуншэн (孙东生), резюмируя итоги игры.