Заплыв через Амур в Хэйхэ может быть отменен из-за паводка
Управление по речным делам Хэйхэ не советует проводить мероприятие в связи подъемом уровня воды в Амуре.
Запланированный на 16 июля 16-й по счету международный заплыв «Дружба» через Амур между Хэйхэ и Благовещенском может быть отменен в связи с подъемом уровня воды в пограничной реке. Об этом Biang.ru сообщил источник в Управлении спорта города.
По словам источника, Управление по речным делам Хэйхэ (黑河海事局)не советует проводить мероприятие 16 июля в связи высоким уровнем воды в Амуре.
В ведомстве пояснили, что об отмене мероприятия сообщат дополнительно, если такое решение будет принято.
Как сообщили сми Амурской области, уровень воды в Амуре на 12 июля превысил норму на 1 метр в результате дождей и паводков в Забайкальском крае. Дополнительную воду в Амур принесла река Шилка, которая вышла из берегов в Забайкалье и привела к подтоплению ряда населенных пунктов в крае.
Ранее в правительстве Амурской области состоялись рабочие переговоры по вопросу прохождения летне-осенних паводков на реке Амур в 2018 году, в которых участвовали российская и китайская стороны. Стороны минимизировали риски паводков, но пришли к выводу, что в ближайшие дни в бассейнах рек Шилка и Аргунь прогнозируется выпадение значительного уровня осадков, что может спровоцировать резкий подъем уровня воды в Амуре в том числе в районе села Джалинда Амурской области.
Заплыв «Дружба» через Амур проходит каждый год 16 июля. В Китае в этот день стартует «Национальная неделя плавания» (7•16全民游泳健身周). C китайской стороны на мероприятие зарегистрировалось 200 пловцов и регистрация уже закрыта. Российские участники заплыва должны были регистрироваться на мероприятие на портале Министерства спорта и физической культуры Амурской области.
- "Газпром" возобновил транспортировку газа по "Силе Сибири" после плановых работ
- В России к середине 2026 г насчитывалось 3,43 млн китайских легковых машин - "Автостат"
- Хубэйский университет в Ухане намерен заключить новые соглашения с вузами РФ - замректора
- Среднегодовой темп роста ИИ-агентов в Китае превысит 150% - CCTV
- В ЕС заявили о якобы угрозе китайских хакеров для морского сектора стран союза
- Объем инвестиций компаний провинции Хубэй в РФ достиг $150 млн и продолжает рост - власти
- Экс-чиновник в Китае приговорен к смертной казни за взятки в более чем $20 млн
- Паромное сообщение Тунцзян-Нижнеленинское возобновится 23 сентября – соцсети