МИД Китая предположил в Twitter, что коронавирус в Китай завезли из США
В китайских сми о заявлениях официальных представителей МИД в американский соцсети не появилось информации.
МИД Китая 12 марта вечером через своих официальных представителей выступил с предположением, что коронавирус нового вида мог быть привезен в Ухань из США. Об этом в своем аккаунте в Twitter заявил официальный представитель МИД Чжао Лицзянь (赵立坚).

"Когда в США появился "нулевой" пациент? Сколько людей инфицированы? В какие больницы они были госпитализированы? Вероятно, именно американские военные привезли эпидемию в Ухань Будьте откровенны! Обнародуйте данные [о зараженных коронавирусом в США]! США должны все нам объяснить!", написал в своем аккаунте в Twitter на китайском языке официальный представитель МИД, который всегда славился своими громкими заявлениями в зарубежных соцсетях.
Заявления Чжао Лицзяня не попали в китайские сми. Его высказывания 13 марта утром опубликовала лишь одна из платформ китайского издания Phoenix (凤凰) и платформа Sina. Оба ресурса нередко перепечатывают сообщения из соцсетей. На эти заявления также никак пока не отреагировал МИД КНР.

Чжао Лицзянь также прокомментировал в Twitter доклад главы американского Центра по контролю и предупреждению заболевания Роберта Редфилда (Robert Redfield) о том, что в США зарегистрировано 34 млн случаев заболевания гриппом, 20.000 пациентов умерли.
«Скажите нам, пожалуйста, сколько случаев связано с COVID-19?», обратился он на английском в своем твите к Редфилду.
Раскритиковала на своем аккаунте в Twitter доклад Редфилда и глава Департамента информации и печати МИД Хуа Чуньин (华春莹).

«Некоторые случаи гриппа, диагностированные в США, вероятно были случаи заболевания COVID19. Это абсолютно неправильно и неподходяще называть эту болезнь китайским коронавирусом», написала она в своем аккаунте в Twitter на английском языке.
Ранее посольство КНР в России обвинило ряд российских сми в клевете в отношении Китая из-за использования в материалах про коронавирус нового вида таких формулировок, как «китайский вирус» и «уханьский вирус».
- Москва и Пекин обсуждают возможности разрешения посещать КНР на личных авто - МИД РФ
- Китайско-американские отношения находятся на новом историческом этапе - Си Цзиньпин
- Главы SpaceX, Apple и Nvidia заняли места за столом с Трампом и Си Цзиньпином в Белом доме
- Китай и США должны продемонстрировать ответственность крупных держав – Си Цзиньпин
- В Китае ждут окончания конфликта в Донбассе, видя ужасы, подобные Старобельску - журналист
- Отношения США и Китая никогда не были лучше, чем сейчас - Трамп
- Си Цзиньпин заявил, что в ходе визита в США чувствовал себя как дома
- Турбизнесу из РФ следует более активно продвигать свои продукты в Китае - АТОР