На пункте пропуска Цюаньхэ с КНДР под Хуньчунем возобновилось грузовое сообщение, но туристов не пускают
Китайская сторона обсуждала возобновление работы пункта пропуска Цюаньхэ в ноябре 2022 года.
На пункте пропуска Цюаньхэ (圈河口岸) (сопредельный Wonchong, КНДР) под Хуньчунем возобновилось грузовое сообщение с КНДР, но туристов через пункт пропуска пока не пускают, рассказывает у себя в видеоблоге пользователь @中俄朝边境, размещённом в Douyin (китайская версия TikTok).
«Мы видим, как к пункту пропуска подъехала грузовая машина. Грузовые перевозки с Северной Кореей возобновились, но туристов пока не пускают», рассказала девушка-блогер.
До 2020 года через пограничный переход Цюаньхэ-Wonchong в КНДР могли попасть китайские туристы. Северная Корея закрыла свои границы в 2020 году из-за пандемии COVID-19.
В январе 2022 года сообщалось о возобновлении грузового железнодорожного сообщения между пограничным китайским городом Даньдун (丹东) (северо-восточная провинция Ляонин) и корейским городом Синыйджу (신의주시). На этот пограничный переход приходится подавляющая часть внешнего товарооборота КНДР.
В апреле 2022 года грузовое движение было приостановлено из-за вспышки COVID-19 в городе Даньдун. Оно возобновилось осенью 2022 года.
Пограничный переход Цюаньхэ-Wonchong был закрыт с зимы 2020 года по инициативе северокорейской стороны из-за пандемии COVID-19. Китайская сторона обсуждала возобновление работы пункта пропуска Цюаньхэ в ноябре 2022 года.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ