Соцсети: из-за закрытия МАПП в Забайкалье туристы штурмовали поезд Пекин-Москва
Об этом в Weibo рассказал китайский интернет-пользователь, который пересек границу с РФ на поезде №19 27 января утром.
Из-за закрытия автомобильного погранперехода Маньчжурия-Забайкальск, туристы штурмовали проехавший через китайско-российскую границу 27 января утром поезд №19 Пекин-Москва. Об этом сообщили китайские интернет-пользователи в соцсети Weibo.

«В поезде №19 мне проштамповали паспорт на выезд (из Маньчжурии, ред.). Поезд уже опоздал на 1 час. Из-за того, что автомобильный переход закрыт, на станции Маньчжурия в поезд село много туристов, которые едут до Забайкальска и до Улан-Удэ», написал в Weibo пользователь под ником @确认信号.
На фото, которое он выложил, можно разглядеть печать о выезде, которую 27 января ему проставили в паспорт на железнодорожном пункте пропуска в Маньчжурии.
По словам интернет-пользователя, в Маньчжурии пограничники измеряли у всех пассажиров температуру и заставили всех заполнять карантинные бланки, свидетельствующие о том, что у них нет проблем со здоровьем.

«Китайские карантинные органы нам сказали, что они не уверены, что нас впустят на территорию России, потому что на автомобильном пункте пропуска Забайкальск граждан Китая впускать отказались», написал в Weibo пользователь @确认信号.
Автор блога, оказывается, знает о случае заболевания 27-летней девушки, которую сняли с поезда №3 Пекин-Москва на станции Эрэн-Хото, на границе с Монголией.

«Я еще спросил, какова судьба девушки, которую сняли с поезда №3 в Эрэн-Хото. Мне сказали, что случай заболевания коронавирусом подтвердился», написал он в Weibo.
Через несколько часов он запостил на своем аккаунте сообщение уже с российской стороны.

«Закончили оформление на въезд с российской стороны. Это заняло 5 минут. Но таможня смотрела все досконально. Даже проверяли вентиляционные люки!», написал он. Про досмотр пассажиров поезда работниками Роспотребнадзора блогер ничего не сказал.


Позже блогер уже делал снимки станции Забайкальск и поселка, пояснив, что состав отправили в ангар менять колесные пары и есть время погулять по Забайкальску.


Судя по его следующим постам, поезд сейчас двигается в сторону станции Карымская. Ночью он будет в Чите.
Как ранее сообщалось, правительство Забайкальского края приняло решение 27 января о приостановке работы пунктов пропуска для туристов на границе с Китаем до 31 января. Речь идет об автомобильных пунктах пропуска на границе с Китаем.
По данным Управления гигиены и здравоохранения Автономного района Внутренняя Монголия, количество заболевших коронавирусом нового вида 2019-nCoV в Автономном районе Внутренняя Монголия за 26 января увеличилось на 4 человека до 11 случаев. 1 случай зарегистрирован в Маньчжурии, 1 случай подтвержден в городе Эрэн-Хото.
- В Казахстане обсуждают строительство лупинга для увеличения транзита нефти из России в КНР
- Китайские импортеры продовольствия из РФ за расширение торговли на электронных площадках - Агроэкспорт
- Количество компаний-единорогов в КНР выросло в 2025 году на 11%, до 381
- Представители РФ и КНР обсудили увеличение объемов грузоперевозок и турпотока - МИД России
- РФ в январе - мае увеличила экспорт мяса и пищевых субпродуктов в Китай более чем на треть
- Китай готов предоставить пострадавшей от землетрясения Венесуэле помощь - МИД КНР
- РФ нарастила экспорт свинины и говядины в Китай на 26%, до $156 млн - "Агроэкспорт"
- Сотрудничество Китая и России не направлено против третьих сторон – МО КНР