За время «окна» на погранпереходе Хэйхэ-Благовещенск в Россию все-таки уехали граждане КНР
Изначально заявлялось, что пограничный переход 28 января временно открывается только для граждан РФ.
За время открытия пограничного перехода Хэйхэ-Благовещенск для возвращения на родину российских туристов, через пункт пропуска Хэйхэ все-таки выехали граждане КНР. Об этом сами выехавшие сообщают в соцсети Weibo.
Как пояснялось ранее, застрявших в городе Хэйхэ и не имеющих возможности вернуться в Благовещенск другими способами граждан РФ 28 января в первой половине власти Хэйхэ, с согласия с властями Амурской области, начали отправлять через пограничный переход Хэйхэ-Благовещенск. Пограничный переход заработал временно с 8.00 до 15.00 по пекинскому времени, планировалось отрправить всего около 100 росссийских туристов.

На таможне Хэйхэ появилось объявление, что пограничный переход работает только для отправки российских туристов, туристы КНР по нему отправиться в Россию не могут.
Между тем, в Weibo через некоторое время появились сообщения с благодарностью в адрес Управления пунктами пропуска Хэйхэ за содействие с проездом через границу.

«Едва ли успела на самолет (из Благовещенска, ред.). Большое-большое спасибо Управплению пунктами пропуска Хэйхэ», написала в своем аккаунте пользовательница Weibo @purplepie, приводя внизу скриншот лично отправленного ей сообщения о том, что погранпереход будет открыт с 8.00 до 15.00 28 января.
Судя по аккаунту в Weibo, девушка родом из провинции Хэбэй.
Как сообщалось ранее, Управление пунктами пропуска Хэйхэ подтвердило начало работы погранперехода Хэйхэ-Благовещенск в штатном режиме с 1 февраля. Соответствующее сообщение ведомство разместило в соцсети Weibo. Как сообщили Biang.ru в администрации Хэйхэ, решение перенести открытие пунтков пропуска было принято по инициативе правительства Амурской области в связи с опасениями распространения коронавируса.
- РЭЦ планирует кратно увеличить число магазинов "Сделано в России" в КНР к 2026 году
- Volkswagen China разработает собственный чип для автономного вождения - СМИ
- РЭЦ поддержал в 2025 году поставки в Китай уже более чем на $4,1 млрд
- Почти 80 компаний представлены под брендом Made in Russia на CIIE в Шанхае
- США пытаются подорвать экономический рост Китая из-за зависти - Сакс
- Китай будет финансировать ЦОДы только со своими чипами искусственного интеллекта - Reuters
- Китай с 10 ноября приостановит действие мер экспортного контроля против 31 компании США
- Миссия КНР по возвращению "Шэньчжоу-20" отложена из-за попадания космического мусора - ТВ