Китайские компании снизили активность в сотрудничестве с РФ, чтобы не привлекать внимание США – предприниматели
Как сообщили Biang.ru в предпринимательских кругах провинции Хэйлунцзян, власти региона в контексте нынешней геополитической ситуации советуют компаниям, которые традиционно занимались бизнесом с Россией, продолжать вести бизнес через дочерние компании в России.
Китайские компании снизили активность в сотрудничестве с Россией, чтобы не привлекать внимание США. Такое мнение высказали в беседе с Biang.ru представители предпринимательских кругов провинции Хэйлунцзян.
Накануне газета «Хэйлунцзян Жибао» (《黑龙江日报》) в статье о товарообороте за 1 квартал 2022 года не упомянула об объеме торговли с РФ. При этом, согласно данным Харбинской таможни, товарооборот провинции Хэйлунцзян с Россией в 1 квартале 2022 года составил 39,93 млрд юаней, что на 45% больше, чем годом ранее.
«Предпринимателям посоветовали снизить видимую активность с Россией в контексте нынешней геополитической ситуации, чтобы "пламя властей США в отношении России" не перекинулось на Китай. Многие крупные китайские компании, которые ведут бизнес с Россией, имеют собственность, или инвестиции также в США. Они сотрудничают с американскими компаниями, или нуждаются в технологиях из США. Если на их деятельность сейчас обратят внимание американские власти, то это может создать проблемы для них», пояснил Biang.ru один из источников в предпринимательских кругах.
По его словам, китайским компаниям, поддерживающим торгово-экономические отношения с Россией, уже дали понять, как можно решить эту проблему.
«Необходимо создавать на территории России дочерние компании, которые будут продавать, или покупать продукцию у компаний, которые изначально вели торговлю с Россией из Китая. Таким образом будет получаться, что китайские компании торгуют с китайскими компаниями», пояснил источник.
Другой источник в предпринимательских кругах сообщил Biang.ru, что одна из китайских сталелитейных компаний была готова на днях подписать крупное соглашение напрямую с компанией из РФ об импорте угля в Китай, но в итоге была вынуждена отказаться от этой идеи, и подписала соглашение с китайской корпорацией, которая будет ей поставлять уголь, покупая его у российской компании.
20 марта на встрече с китайскими предпринимателями в Москве, Посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй (张汉晖) призвал бизнесменов как можно скорее адаптироваться к новым условиям в работы в России, и реагировать на новое положение дел в китайско-российском бизнесе.
Дипломат отметил, что в настоящее время в мире образовалась сложная ситуация, крупные предприятия испытывают проблемы в расчетах, проблемы с цепочками поставок. В некоторых случаях произошел разрыв цепочек поставок, невозможно производить расчеты.
В том числе он подчеркнул, что что необходимо как можно скорее создавать новые платформы, в особенности в таких сферах, как расчеты и логистика. Посол Китая в РФ, обращаясь к китайским бизнесменам в том числе отметил, что необходимо объединять ресурсы, «чтобы как можно скорее отреагировать на новое положение дел».
- Китай останется «мировой фабрикой» и будет стремиться стать глобальным рынком – МИД
- Китай вводит антидемпинговые пошлины на галогенированный бутилкаучук из Японии и Канады
- Китай осуществил два успешных космических запуска с двух космодромов - CASC
- Китай переходит к экономической модели, ориентированной на потребление - Global Times
- Китай представил сверхпрочное углеродное волокно, которое в 10 раз прочнее стали
- КНР разочарована провалом российской резолюции по Ближнему Востоку в СБ ООН – постпред
- Пентагон создаст команду из банкиров с Уолл-стрит для сдерживания Китая – Semafor
- Более трёх тыс участников ожидается на Российско-Китайском форуме-2026 в Хабаровске