Погранпереход Покровка-Жаохэ не заработает до конца июля
Российские перевозчики не согласились на условия перевозки, которые в связи с пандемией COVID-19 предложила китайская сторона.
Несмотря на то, что грузы из речного порта Хабаровска уже идут в Фуюань и Тунцзян, погранпереход Жаохэ-Покровка пока не работает на грузовом направлении. Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», ссылаясь на информацию таможни.
Ранее власти уезда Жаохэ заявляли о готовности пункта пропуска к работе в летнюю навигацию на грузовом направлении с учетом коронавирусных мер. В том числе предполагалась работа пункта пропуска в режиме закрытого цикла, без возможности для российских работников транспорта попадать на китайский берег.
Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе Хабаровской таможни, пограничный переход Покровка – Жаохэ пока не пропускает ни пассажиров (как и другие переходы), ни грузы.
«Мы предлагали китайской стороне возобновить перевозку грузов через пропускной пункт Покровка – Жаохэ. Однако там пока готовы перевозить на паромах грузовики без наших людей. То есть, водитель должен оставаться на российском берегу, а фура с грузом идёт в Китай. Но на такие условия никто из перевозчиков не согласен», рассказала пресс-секретарь Хабаровской таможни Елена Попова.
Как именно китайская сторона предлагает организовать работу пункта пропуска Покровка – Жаохэ в режиме закрытого цикла, хабаровские таможенники рассчитывают обсудить во время намеченной на конец июля встречи в режиме онлайн со своими китайскими коллегами.
- Колокольцев прибыл в китайский Ляньюньган на форум по общественной безопасности
- Китай увеличивает количество авианосцев в мирных целях и ради обороны - МО
- Цена железной руды в мире поднялась за счёт увеличения выплавки стали в Китае - Bloomberg
- Пекин будет защищать интересы компаний с участием китайского капитала за рубежом – власти
- Минкоммерции Китая подтвердило "базовый консенсус" КНР и США по TikTok
- Китай готов к тесным контактам с Польшей ради соглашения по Украине - глава МИД
- Венки и живые цветы возложили к мемориалу на захоронении советских воинов в Харбине
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД