Церемонию открытия моста Тунцзян-Нижнеленинское планируется провести в конце августа
17 августа китайские власти сообщили о завершении укладки рельсов на мосту через Амур.
Китайская и российская стороны обсуждают возможность проведения церемонии пуска в эксплуатацию моста Тунцзян-Нижнеленинское в последних числах августа, сообщили Biang.ru осведомленные источники с китайской стороны.
«С российской стороны РЖД планирует проведение церемонии запуска в эксплуатацию моста в последних числах августа, с китайской стороны тоже планируется церемония. Но пока непонятно, состоится ли она в Тунцзяне из-за ограничений, связанных с COVID-19 в КНР», пояснили источники.
Они сообщили, что ориентировочно церемонию запуска моста планируется провести в один из дней с 25 по 28 августа.
17 августа китайская сторона сообщила о соединении китайской и российской частей железнодорожного полотна на мосту Тунцзян-Нижнеленинское. Как сообщают китайские сми, это означает, что мост полностью готов к введению в эксплуатацию.
Информацию о готовности моста к работе подтвердил 18 августа на онлайн-брифинге полпред президента РФ по ДФО Юрий Трутнев, сообщило издание РИА Биробиждан.
Соглашение о строительстве моста Нижнеленинское-Тунцзян было подписано в 2013 году. Длина моста составит более 2,2 тысячи метров, 309 из которых приходится на российскую сторону. Мост рассчитан на пропуск составов по путям российского и китайского стандартов. Через мост в КНР планируется экспортировать железную руду, уголь, минеральные удобрения, лесную продукцию и другие товары.
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга
- Оползень сошел на границе Китая и Непала, в результате 17 человек пропали без вести – СМИ
- Китай наращивает закупки никеля на фоне напряженности в торговле с США - FT
- Китай за год почти втрое сократил поставки обогащенного урана США
- Авиакомпания Chengdu Airlines открыла новый маршрут Владивосток - Шэньян
- Китай уже полгода сокращает поставки легковушек в США, в мае они достигли минимума за год