Церемонию открытия моста Тунцзян-Нижнеленинское планируется провести в конце августа
17 августа китайские власти сообщили о завершении укладки рельсов на мосту через Амур.
Китайская и российская стороны обсуждают возможность проведения церемонии пуска в эксплуатацию моста Тунцзян-Нижнеленинское в последних числах августа, сообщили Biang.ru осведомленные источники с китайской стороны.

«С российской стороны РЖД планирует проведение церемонии запуска в эксплуатацию моста в последних числах августа, с китайской стороны тоже планируется церемония. Но пока непонятно, состоится ли она в Тунцзяне из-за ограничений, связанных с COVID-19 в КНР», пояснили источники.
Они сообщили, что ориентировочно церемонию запуска моста планируется провести в один из дней с 25 по 28 августа.
17 августа китайская сторона сообщила о соединении китайской и российской частей железнодорожного полотна на мосту Тунцзян-Нижнеленинское. Как сообщают китайские сми, это означает, что мост полностью готов к введению в эксплуатацию.
Информацию о готовности моста к работе подтвердил 18 августа на онлайн-брифинге полпред президента РФ по ДФО Юрий Трутнев, сообщило издание РИА Биробиждан.
Соглашение о строительстве моста Нижнеленинское-Тунцзян было подписано в 2013 году. Длина моста составит более 2,2 тысячи метров, 309 из которых приходится на российскую сторону. Мост рассчитан на пропуск составов по путям российского и китайского стандартов. Через мост в КНР планируется экспортировать железную руду, уголь, минеральные удобрения, лесную продукцию и другие товары.
- Компартия Китая продолжит борьбу с коррупцией в 2026 году, чтобы сделать ее невозможной
- Китайские технологии могут помочь ускорить ввод объектов в РФ - Хуснуллин
- МО КНР: армия Китая готова к бою в любой момент и непременно одержит победу
- Подготовка к подписанию соглашений по поставкам по "Силе Сибири - 2" на финальной стадии
- Ученые КНР побили рекорд, разогнав платформу на магнитной подвеске до 700 км/ч за 2 сек
- Экспорт рыбы и морепродуктов из РФ в КНР за 11 месяцев достиг $3 млрд - Рыбный союз
- Открыт прямой авиамаршрут Хабаровск - Шанхай
- ВЭБ.РФ направил первые средства в 211 млн руб. для канатной дороги между Россией и Китаем