Генконсул РФ в Харбине провел переговоры с вице-мэром Маньчжурии по поводу грузоперевозок через пункты пропуска с РФ
Переговоры касались решения проблем с грузоперевозками через автомобильный и железнодорожный пункты пропуска между Маньчжурией и Забайкальском.
29 июля Генконсул России в Харбине В.П.Ощепков провел переговоры с вице-мэром китайского приграничного города Маньчжурия Го Сяофан (郭晓芳). Темой обсуждения стали вопросы грузоперевозок между РФ и КНР через автомобильный и железнодорожный пункты пропуска Забайкальск – Маньчжурия, сообщает Генконсульство РФ в Харбине в соцсетях.
«С китайской стороны в переговорах приняли участие руководители местных канцелярий по пунктам пропуска и иностранных дел, таможенной службы, железнодорожной станции; с российской - сотрудники Генконсульства в Харбине и Торгпредства в КНР», говорится в сообщении.
В середине июля сообщалось об очереди почти в 1000 фур перед МАПП Забайкальск на границе с Маньчжурией. Это связанно с тем, что китайская сторона ввела новую систему погрузки и разгрузки, при которой российскому тягачу приходится пересекать границу четыре раза: отвезти прицеп в Китай и его оставить для разгрузки-погрузки, а затем забрать. Кроме того, с конца мая китайская сторона отменила ограничения на въезд российских большегрузов, связанные с коронавирусом, а таможенный пост Забайкальск перестал справляться с потоком транспортных средств.
Ранее Читинская таможня пообещала обсудить с перевозчиками оптимизацию режима перецепки и увеличить количество работников на российском таможенном посте, а исполняющий обязанности министра планирования и развития Забайкальского края Илья Акиньшин заявил, что он переговорит с китайской стороной о возможности организовать на китайской стороне временную стоянку для российских тягачей, чтобы они не пересекали границу два лишних раза.
- Комплексы Typhon в Японии могут спровоцировать новую гонку вооружений в регионе - газета
- Глава оборонной компании США признал отставание от КНР и РФ в сфере военных БПЛА - Axios
- Китай выполняет свои международные обязательства по контролю за оборотом наркотиков - МОБ
- Захарова рассказала, как в юности снималась в китайском сериале про революционера
- Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
- Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС