Пассажирский пункт пропуска на Большом Уссурийском Китай начнет строить уже в этом году
По заявлению заместителя мэра Фуюаня, власти города надеются начать строительство пункта пропуска на Большом Уссурийском совместно с российской стороной.
Власти города Фуюань надеются построить совместно с российской стороной пункт пропуска на острове Большой Уссурийский. Об этом в интервью ИА Sputnik заявил заместитель мэра города И Чжихуэй (衣志辉).
По его словам, 13 марта 2019 года проект пассажирского пункта пропуска на китайской части острова Большой Уссурийский был официально одобрен Госсоветом КНР, и в данный момент идет его проектирование.
«Мы планируем начать строительство уже в этом году. Надеемся, что российская сторона начнет проектировать и строить пункт пропуска вместе с китайской стороной, чтобы он заработал синхронизированно», заявил И Чжихуэй.
В 2018 году губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и губернатор провинции Хэйлунцзян Лу Хао договорились о том, что развитие острова Большой Уссурийский китайская и российская стороны должны осуществлять кооринированно и совместно.
Затем, в апреле 2018 года прошла встреча китайских и российских правительственных структур по конкретизации инфраструктурных проектов на острове.
В мае 2019 году компания Ernst&Young обещала представить к августу обновленную концепцию развития российской части острова Большой Уссурийский.
«Насколько мне известно, работа над проектом концепции компанией Ernst&Young, которую попросили помочь в проекте китайская и российская стороны, идет успешно. Китайская и российская стороны многократно встречались по этому вопросу, в том числе два раза - с полпредом президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе Юрием Трутневым. Я убежден, что остров Большой Уссурийский станет новой платформой взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и Россией», заявил И Чжихуэй.
Остров Большой Уссурийский площадью 254 кв. км находится на реке Амур в западной части пригорода Хабаровска. Площадь российской территории - 174 кв. км, западная часть острова и остров Тарабаров в собственности Китая с 2008 года.
В Фуюане собрали экстренное совещание в связи с затоплением острова Большой Уссурийский
В районе китайской части острова Большой Уссурийский с 31 июля принимаются меры по борьбе с паводоком, производится круглосуточное патрулирование, возведены дамбы, все меры направлены на то, чтобы минимизировать ущерб от удара стихии, сообщает Народное правительство Фуюаня по итогам экстренного совещания в связи с паводоком на Амуре, которое прошло в Фуюане.
В совещании принимали участие чиновники Фуюаня и округа Большой Уссурийский остров.
Как сообщалось ранее, с конца июля в связи с неблагоприятной паводковой ситуацией, китайская часть острова Большой Уссурийский закрыта для туристов.
С российской стороны, остров начинает уходить под воду. Как сообщает DVhab.ru, вода в Амуре в районе островов Дачный, Кабельный и Большой Уссурийский (Хабаровский край РФ), растет в среднем на 20 см. Часть домов уже затоплена.
- При конфликте США и КНР Токио не будет начинать военные действия – премьер Японии
- Генконсульство КНР проинформировано об инциденте с туристами на Байкале
- Китай разрешил импорт первой партии ИИ-чипов Nvidia H200, более 400 тыс штук - Reuters
- Первое заседание чиновников стран АТЭС пройдет в Гуанчжоу с 1 по 10 февраля - МИД КНР
- В КНР объем инвестиций в НИОКР в 2025 году превысил $150 млрд - ТВ
- Китай поставляет оборудование практически для всех крупных строек в РФ - эксперт
- РФ и КНР заинтересованы в увеличении поставок российских энергоресурсов - посольство
- Россия и Китай обсудили перспективы взаимодействия во всех отраслях ТЭК