Китайская таможня приостановила импорт рыбной продукции с еще одного предприятия Камчатского края из-за COVID-19
Из-за количества выявленных положительных образцов, импорт в Китай приостановлен на 2 недели. 28 апреля ведомство приказало пунктам пропуска запретить прием рыбной продукции с расположенного в регионе Рыболовецкого колхоза имени В. И. Ленина.
Главное таможенное управление Китая приказало пунктам пропуска КНР приостановить прием рыбной продукции с траулера «Министр Ишков», принадлежащего расположенному в Камчатском крае РФ предприятию АО «Океанрыбфлот», из-за коронавируса, обнаруженного на упаковке с замороженным минтаем. Об этом 1 мая сообщает ведомство.
«В связи с тем, что тест на нуклеиновые кислоты коронавируса на 8 упаковках двух партий замороженного минтая, доставленных из России в Китай, оказался положительным, в соответствии с распоряжением №103 от 2020 года Главного таможенного управления Китая, было принято решение приостановить ввоз морепродуктов и рыбы с траулера «Министр Ишков» АО «Океанрыбфлот» с сегодняшнего дня на 2 недели», говорится в сообщении ведомства.
28 апреля Главное таможенное управление Китая приказало пунктам пропуска КНР приостановить прием рыбной продукции с расположенного в Камчатском крае РФ Рыболовецкого колхоза имени В.И.Ленина после выявления коронавируса на 4 упаковках партии замороженной желтоперой морской камбалы.
В целом с начала 2021 года китайская таможня уже выявляла коронавирус на упаковках с рыбной продукцией около 10 российских предприятий и приостанавливала импорт.
Как сообщалось ранее, российская рыбная продукция поступает в Китай через Южную Корею, а также через пункты пропуска на границе с Приморским краем. Китайские порты Далянь и Циндао в настоящее время российскую рыбу не принимают.
Как сообщает Россельхознадзор, Камчатский край с начала 2021 года поставил в Китай 19.737 тонн рыбной продукции. Общий объем экспорт рыбной продукции региона с начала года составил 33.299 тонн. Основными видами продукции, предназначенными для отправки на экспорт являлись рыба и рыбопродукция (28.250,127 тонн), икра (574 тонны), мука кормовая из рыбы (4.460 тонн), а также живой краб (14.873 тонны).
Ведомство отмечает, что каждая партия продукции перед отправкой была исследована ФГБУ «Камчатская МВЛ» на выявление в образцах смывов с поверхностей тары РНК вируса SARS-CoV-2. Все результаты были отрицательными.
Глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил на прошлой неделе, что переговоры с КНР о восстановлении поставок рыбы в порты Китая идут сложно, но они будут продолжены, в том числе в рамках смешанной комиссии по рыболовству между РФ и Китаем. Он в частности отметил, что китайская сторона отказывается предоставлять протоколы с результатами проверок продукции, на которых выявлена положительная реакция на COVID-19.
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
- Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга