Таможня КНР приостановила оформление накладных с 4 рыболовецких предприятий РФ из-за COVID-19
Ограничения будут действовать неделю начиная с 17 июня.
Китайская таможня приостановила оформление накладных с четырех российских рыболовецких предприятий из-за COVID-19 на упаковках. Об этом 17 июня сообщает ведомство.
Речь идет о судне рыболовецком судне «Мыс Олюторский», которое приписано к АО «Океанрыбфлот» (Камчатский край), о судне «Бутовск», которое приписано к предприятию ООО «Меркурий» в Сахалинской области, о продукции сельскохозяйственного производственного кооператива «Рыболовецкий колхоз «Освобождение» (Архангельская область) и о продукции с БМРТ «Павел Батов», которое принадлежит базирующемуся во Владивостоке АО «ДМП-РМ».

«В связи с тем, что ПЦР-тестирование 5 упаковок в 3 партиях с замороженным минтаем и 1 упаковки в одной партии с замороженной пикшей из России дало положительный результат на COVID-19, в соответствии с распоряжением №103 от 2020 года Главного таможенного управления Китая, пунктам пропуска по всей стране отдано распоряжение приостановить прием таможенных накладных с судна «Мыс Олюторский» АО «Океанрыбфлот», с судна «Бутовск» ООО «Меркурий», продукции сельскохозяйственного производственного кооператива «Рыболовецкий колхоз «Освобождение» и рыбопродукции с БМРТ «Павел Батов», АО «ДМП-РМ» на одну неделю начиная с 17 июня», сообщает ведомство.
В целом с начала 2021 года китайская таможня уже выявляла коронавирус на упаковках с рыбной продукцией около 20 российских предприятий и приостанавливала импорт. Китайская таможня в том числе неоднократно приостанавливала оформление накладных предприятий АО «Океанрыбфлот» и АО «ДМП-РМ».
Как сообщалось ранее, российская рыбная продукция поступает в Китай через Южную Корею, а также через пункты пропуска на границе с Приморским краем. Китайские порты Далянь и Циндао в настоящее время российскую рыбу не принимают.
Глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что переговоры с КНР о восстановлении поставок рыбы в порты Китая идут сложно, но они будут продолжены, в том числе в рамках смешанной комиссии по рыболовству между РФ и Китаем. Он в частности отметил, что китайская сторона отказывается предоставлять протоколы с результатами проверок продукции, на которых выявлена положительная реакция на COVID-19.
- Власти КНР снизили счета за электроэнергию компаниям, работающим на китайских чипах - FT
 - Мишустин встретился с Си Цзиньпином в Пекине
 - Чиновники Трампа сорвали попытку Nvidia экспортировать чипы в Китай - WSJ
 - Российско-китайские отношения динамично развиваются вопреки санкциям - Мишустин
 - Россия готова увеличивать поставки продовольствия в Китай - Мишустин
 - Порядка 20 тысяч россиян учатся в китайских вузах, сообщил Мишустин
 - Россия планирует отменить визы для туристов из Китая - Мишустин
 - Мишустин пригласил коллегу из КНР Ли Цяна в РФ на Совет глав правительств ШОС